Null France, fin du XIVe-début du XVe siècle

Homme barbu

Buste en pierre calca…

France, fin du XIVe-début du XVe siècle Homme barbu Buste en pierre calcaire Anciennes restaurations H.:35 cm (13 ¾ in.) l.:31 cm (12 ¼ in.) Provenance : Acquis auprès de Jean-Pierre Couture à Nancy en 1960 ; Puis par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie comparative : I.L. Schneider, Têtes de statues Gothiques, Ed. d’Histoire et d’art, Paris, 1935. A French limestone bust depicting a bearded man, late 14th-early 15th century

221