TAPISSERIE PROBABLEMENT DES ATELIERS DE LA MARCHE, SECONDE MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE Le triomphe de l’Amour En laine et soie, représentant Vénus debout sur son char tiré par deux colombes, suivie de deux femmes élégantes et précédée de trois putti; usures et anciennes restaurations Dimensions:191 x 202 cm (75 ¼ x 79 ½ in.) A mythological tapestry, second half of the 17th century, probably from the Marche’s workshops Le jeu dynamique des postures et le caractère virevoltant des drapés et des chevelures retranscrit l’allure vive de la course et l’allégresse du triomphe. La pomme, arborée fièrement par la déesse, est annonciatrice de la pomme d’or offerte par Pâris.
209
Estimation
1 000 - 1 500 EUR
Mise à prix
1 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.