Null Italie ou Espagne, XIIe siècle

Chapiteau en pierre calcaire

Décoré d’aig…

Italie ou Espagne, XIIe siècle Chapiteau en pierre calcaire Décoré d’aigles et d’animaux fantastiques:portant un numéro à l’encre bleue 3513;anciennes restaurations Dimensions:36 x 28 cm (14 ¼ x 11 in.) Provenance : Vente Sotheby’s Londres, le 5 juillet 2016, lot 2 ; Acquis au cours de cette dernière par l’actuel propriétaire. A carved limestone capital, Italian or Spanish, 12th century

205