GRANDE LAMPE D’ÉGLISE À QUATRE LUMIÈRES EN ARGENT Naples, vers 1770 De forme pyramidale à triple renflement, à décor au repoussé sur fond amati, de feuillages, rinceaux et têtes de chérubin, les quatre bras de lumière à enroulements:les quatre chaînes à motif losangique reliées au plafonnier Poinçon d’essayeur G.B / T et striche Les quatre bras de lumière sans poinçon, probablement rapportés postérieurement ; percée pour l’électricité, restaurations H.:90 cm (35 ½ in.) Poids brut:4 Kg 500 Provenance : Vente Sotheby’s Paris, le 4 novembre 2015, lot 78 ; Acquise au cours de cette dernière par l’actuel propriétaire. A large four light silver church lamp, Naples, circa 1770

203
Aller au lot
<
>

En vente le mercredi 10 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.