Null GRANDE LAMPE D’ÉGLISE À QUATRE LUMIÈRES EN ARGENT

Naples, vers 1770

De fo…

GRANDE LAMPE D’ÉGLISE À QUATRE LUMIÈRES EN ARGENT Naples, vers 1770 De forme pyramidale à triple renflement, à décor au repoussé sur fond amati, de feuillages, rinceaux et têtes de chérubin, les quatre bras de lumière à enroulements:les quatre chaînes à motif losangique reliées au plafonnier Poinçon d’essayeur G.B / T et striche Les quatre bras de lumière sans poinçon, probablement rapportés postérieurement ; percée pour l’électricité, restaurations H.:90 cm (35 ½ in.) Poids brut:4 Kg 500 Provenance : Vente Sotheby’s Paris, le 4 novembre 2015, lot 78 ; Acquise au cours de cette dernière par l’actuel propriétaire. A large four light silver church lamp, Naples, circa 1770

203