GRANDE LAMPE D’ÉGLISE À QUATRE LUMIÈRES EN ARGENT Naples, vers 1770 De forme pyramidale à triple renflement, à décor au repoussé sur fond amati, de feuillages, rinceaux et têtes de chérubin, les quatre bras de lumière à enroulements:les quatre chaînes à motif losangique reliées au plafonnier Poinçon d’essayeur G.B / T et striche Les quatre bras de lumière sans poinçon, probablement rapportés postérieurement ; percée pour l’électricité, restaurations H.:90 cm (35 ½ in.) Poids brut:4 Kg 500 Provenance : Vente Sotheby’s Paris, le 4 novembre 2015, lot 78 ; Acquise au cours de cette dernière par l’actuel propriétaire. A large four light silver church lamp, Naples, circa 1770
203
Estimation
5 000 - 8 000 EUR
Mise à prix
5 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.