Venise, XIVe siècle Pierre sculptée et décorée des armoiries de la ville de Venise et du doge Giovanni Dolfin Dimensions:58 x 36 cm (22 ¾ x 14 ¼ in.) Provenance : Vente Hampel Munich, le 24 septembre 2015, lot 161 ; Acquise au cours de cette dernière par l’actuel propriétaire. A carved stone decorated with the coat of arms of the city of Venice and the Doge Giovanni Dolfin,Venice, 14th century Doge Giovanni Dolfin (1303-1361) était le 57e Doge et a été enterré dans la basilique de San Giovanni e Paolo, lieu de sépulture traditionnel des doges. Son monument funéraire est encore visible aujourd’hui et présente les armoiries de la noble famille Dolfin, les trois dauphins nageant comme sur la pierre ici présente.
202
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
2 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.