Null Venise, XIVe siècle

Venise, XIVe siècle Pierre sculptée et décorée des armoiries de la ville de Venise et du doge Giovanni Dolfin Dimensions:58 x 36 cm (22 ¾ x 14 ¼ in.) Provenance : Vente Hampel Munich, le 24 septembre 2015, lot 161 ; Acquise au cours de cette dernière par l’actuel propriétaire. A carved stone decorated with the coat of arms of the city of Venice and the Doge Giovanni Dolfin,Venice, 14th century Doge Giovanni Dolfin (1303-1361) était le 57e Doge et a été enterré dans la basilique de San Giovanni e Paolo, lieu de sépulture traditionnel des doges. Son monument funéraire est encore visible aujourd’hui et présente les armoiries de la noble famille Dolfin, les trois dauphins nageant comme sur la pierre ici présente.

202