CAPEZZALE, TRAPANI, FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE En laiton doré, corail et argent, la figure centrale probablement représentant Sainte Barbe ; la base en bois au revers d’époque postérieure Dimensions : 31 x 21 cm (12 ¼ x 8 ¼ in.) Bibliographie comparative : C.Del Mare & M. C. Di Natale, Mirabilia coralii. Capolavori barocchi in corallo tra maestranze ebraiche e trapanesi, Edizione Italiana, Artem, 2009. A gold brass, coral and silver Trapani capezzale, late 17th-early 18th century Le corail a toujours été un matériau très prisé, aussi bien employé dans sa forme brute que pour créer des objets d’art complexes. Plusieurs centres de production émergent au XVIIe siècle, dont Landshut en Bavière, en Espagne et en Sicile. Trapani est le principal d’entre eux, forgeant sa réputation sur la qualité et la finesse d’exécution de ses réalisations et dont l’essor est dû à la Cour du Vice-Roi qui commande aux artisans toutes sortes de fantaisies à partir de la fin du XVIe et jusqu’au XVIIIe siècle. La production de Trapani se caractérise par l’emploi de petits éléments de coraux sculptés, de différentes formes, montés sur des supports de cuivre doré, parfois associés à des émaux afin d’obtenir des effets variés. Le corail, considéré comme précieux au XVIe siècle, était offert comme cadeau diplomatique à travers les cours européennes. Par sa rareté et l’intérêt florissant pour les sciences naturelles en Europe, il devient l’un des matériaux les plus appréciés pour la création d’objets d’art destinés aux cabinets de curiosités princiers.
201
Estimation
8 000 - 12 000 EUR
Mise à prix
8 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.