Null Eugène Lanceray (1848-1886)

Les adieux du Cosaque

Travail russe du XIXe s…

Eugène Lanceray (1848-1886) Les adieux du Cosaque Travail russe du XIXe siècle Bronze à patine brune, reposant sur socle terrasse de forme ovale, signé en caractères cyrilliques, modèle de 2ème grandeur H.: 26 cm (10 ¼ in.) L.: 21 cm (8 ¼ in.) P.: 10 cm (4 in.) Bibliographie : Catalogue de la "Collection complète des bronzes russe de Lanceray", Susse Frères, Fabricants-Editeurs, Paris, imprimerie E. Bernard, page 13, n°63. A Russian bronze figure depicting the Cossack’s farewell, by Eugène Lanceray (1848-1886)

200