ICÔNE DE LA SAINTE MÈRE DE DIEU DE LA TENDRESSE Russie, début du XIXe siècle Tempera sur bois, sous rhiza en argent à décor ciselé et repoussé, sertie de pierres colorées, surmontée d'une couronne et coiffé d'une nimbe en vermeil Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 183 Poinçon du maître essayeur : Dimitri Tvyersko, actif de 1832 à 1850 Poinçon d'orfèvre : Dimitri Andrieff, actif de 1835 à 1860 Dimensions : 30 x 26 cm (11 3/4 x 10 1/4 in.) Poids brut : 1 Kg 323 A Russian tempera on wood and silver icon depicting the Holy Mother of God of Tenderness, by Dimitri Andrieff, early 19th century
199
Estimation
1 000 - 1 500 EUR
Mise à prix
1 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.