ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL Par Nicolas Nemirov-Kolodkon, Moscou, 1892 De forme rectangulaire et bombée, arrondis sur les angles à décor sur chaque face d’un décor d’arabesques feuillagées en émaux polychromes cloisonné sur fond amati or, orné au centre d’une rosace dans un entourage de perles émaillées turquoise; usures d’usage Poinçon titre: 88, Moscou, 1892 Poinçon du maître orfèvre: Nicolas Nemirov-Kolodkon, actif de 1872 à 1892 l.: 9 cm (9 ½ in.) L.: 5 cm (2 in.) P.: 2 cm (¾ in.) Poids brut: 102 gr. Provenance : Collection privée, Monaco. A silver-gilt cigarette case, by Nicolas Nemirov-Kolodkon, Moscow, 1892
195
Estimation
1 000 - 1 500 EUR
Mise à prix
1 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.