Null BOÎTE À PILULES EN VERMEIL

Par Théodore Ruckert, Moscou, 1908-1917

De for…

BOÎTE À PILULES EN VERMEIL Par Théodore Ruckert, Moscou, 1908-1917 De forme ronde et bombée, à décor de motifs floraux en émaux polychromes cloisonnés sur fond vert foncé, d’inspiration art nouveau Poinçon titre: 88, Moscou, 1891-1908 Poinçon du maître orfèvre: Théodore Ruckert (1840-1917) H.: 2 cm (¾ in.) D.: 5,5 cm (2 ¼ in.) Poids brut: 64 gr. Provenance : Collection privée, Monaco. A silver-gilt and polychromed cloisonne enamel pill box, by Théodore Ruckert, Moscow, 1908-1917

194