Null KOVCH EN VERMEIL

Par Théodore Ruckert, Moscou, 1908-1917

De forme bombée …

KOVCH EN VERMEIL Par Théodore Ruckert, Moscou, 1908-1917 De forme bombée reposant sur une base circulaire, à décor de motifs floraux en émaux polychromes cloisonnés sur fond vert foncé, d’inspiration art nouveau; on y joint une petite pelle à sel; usures d’usage Poinçon titre: 88, Moscou, 1891-1908 Poinçon du maître orfèvre: Théodore Ruckert (1840-1917) H.: 4,5 cm (1 ¾ in.) L.: 11 cm (4 ¼ in.) P.: 7 cm (2 ¾ in.) Poids brut: 108 gr. (2) Provenance : Collection privée, Monaco. A silver gilt and polychrome cloisonne enamel kovch, by Théodore Ruckert, Moscow, 1908-1917, together with a small salt spoon

193