Null PETITE TASSE ET SA SOUCOUPE EN VERMEIL

PETITE TASSE ET SA SOUCOUPE EN VERMEIL Par Fabergé, Ruckert, Moscou, 1908-1917 De forme légèrement bombée reposant sur une base circulaire, à décor d’émaux polychromes cloisonnés d’inspiration Art Nouveau Poinçon titre: 88, Moscou, 1908-1917 Poinçon du maître orfèvre: Théodore Ruckert (1840-1917) Poinçon d’orfèvre: K. Fabergé Numéro d’inventaire: 39565 H.: 9,5 cm (3 ¾ in.) D.(tasse) : 5 cm (2 in.) D.(soucoupe): 10,5 cm (4 ¼ in.) Poids total brut: 207 gr. A silver-gilt and polychrome cloisonne enamel cup and its saucer, by Fabergé, Ruckert, Moscow, 1908-1917

192