Null CONFITURIER EN CRISTAL TAILLÉ ET ARGENT

CONFITURIER EN CRISTAL TAILLÉ ET ARGENT Orfèvre Charles-Louis Dupré, insculpation 1827 Paris, 1827-1838 De forme ovoïde, la base carrée godronnée sur quatre pieds griffe, les anses à enroulements feuillagés, la bordure à moulures de perles, le couvercle surmonté de la prise en forme de citrouille sur une terrasse feuillagée et fleurie; gravé d’un monogramme; choc et fente sur la base On y joint douze petites cuillères en vermeil, modèle à filets, orfèvre Charles-Salomon Mahler, insculpation 1824, Paris, 1824-1838; usures H.: 29 cm (11 ½ in.) Poidsbrut (confiturier) : 1 Kg 968 Poids (cuillères): 240 gr. (13) Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 7 juin 2004, lot 44. A silver and cut crystal jam pot, by Charles-Louis Dupre, Paris, 1827-1838, together with thirteen silver-gilt spoons, by Charles-Salomon Mahler, Paris, 1824-1838

191