AIGUIÈRE EN CRISTAL TAILLÉ ET ARGENT (800)

Allemagne, fin du XIXe siècle

De fo…

AIGUIÈRE EN CRISTAL TAILLÉ ET ARGENT (800) Allemagne, fin du XIXe siècle De forme balustre, posant sur un piédouche; à décor néo-Renaissance de têtes de bélier, têtes d’ange, cartouches et termes, le couvercle surmonté de la prise en forme d’urne couronnée, l’anse à enroulements formée d’un terme féminin tenant une grappe de raisin; le cristal gravé de motifs losangiques Poinçon d'orfèvre incomplet, peut être Bruckmann & Sohne (1805-1973) H.: 37 cm (14 ½ in.) Poidsbrut: 1 Kg 573 A cut crystal and silver mounted ewer, Germany, late 19th century

178