AIGUIÈRE EN CRISTAL TAILLÉ ET ARGENT (800) Allemagne, fin du XIXe siècle De forme balustre, posant sur un piédouche; à décor néo-Renaissance de têtes de bélier, têtes d’ange, cartouches et termes, le couvercle surmonté de la prise en forme d’urne couronnée, l’anse à enroulements formée d’un terme féminin tenant une grappe de raisin; le cristal gravé de motifs losangiques Poinçon d'orfèvre incomplet, peut être Bruckmann & Sohne (1805-1973) H.: 37 cm (14 ½ in.) Poidsbrut: 1 Kg 573 A cut crystal and silver mounted ewer, Germany, late 19th century
178