PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN PORCELAINE DE MEISSEN ET ALLEMANDE DU XXe SIÈCLE À décor en camaïeu bleu dit à l’oignon de fleurs indiennes comprenant: - une jatte circulaire grande ajourée, - deux jattes circulaires ajourées, - un grand plat ovale à poisson, - un grand plat ovale, - deux bannettes ovales, - une corbeille ovale, - un petit plat ovale, - deux saucières ovales sur plateau attenant, - un légumier rond couvert et un couvercle, - un petit plateau ajouré sur piédouche, - quarante-deux assiettes plates, - huit assiettes à potage, - quarante assiettes à dessert dont douze ajourées, - trois assiettes à gâteaux dont une ajourée, - une cafetière couverte, - un pot à sucre couvert, - deux petits plateaux rognon, - dix tasses et six soucoupes en faïence fine Quelques éclats, la cafetière accidentée L. (jatte circulaire grande ajourée): 28 cm (11 in.) L. (jattes circulaires ajourées): 23,5 cm (9 ¼ in.) L. (grand plat ovale à poisson): 61 cm (24 in.) L. (grand plat ovale): 48,5 cm (19 in.) L. (bannettes ovales): 32 cm (12 ½ in.) L. (corbeille ovale): 23 cm (9 in.) L. (petit plat ovale): 27 cm (10 ½ in.) L. (saucières ovales sur plateau attenant): 24 cm (9 ½ in.) L. (légumier rond): 33 cm (13 in.) Dimensions (petit plateau ajouré sur piédouche) L.: 21 cm (8 ¼ in.), H. 7 cm (2 ¾ in.) D. (assiettes plates): 25 cm (9 ¾ in.) D. (assiettes à potage): 25 cm (9 ¾ in.) D. (assiettes à dessert): 20 cm (7 ¾ in.) D. (assiettes à gâteau): 18 cm (7 in.) H. (cafetière): 23 cm (9 in.) H. (pot à sucre): 10 cm (4 in.) l. (plateau): 23 cm (9 in.) H. (tasses): 5 cm (2 in.) D. (soucoupes): 12 cm (4 ¾ in.) (126) A 126-part Meissen and German porcelain table service, 20th century
177
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
2 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.