TERRINE COUVERTE EN FORME DE POULE SUR PLATEAU ATTENANT OVALE EN FAÏENCE DE FERRIÈRE-LA-PETITE DU XIXe SIÈCLE À décor polychrome, le plateau orné de sept poussins et deux œufs, peignés bleus sur le bord;petit éclat sur le bord du couvercle H.:27 cm (10 ½ in.) L.:35 cm (13 ¾ in.) Provenance : Collection Edmond Borthon (1825-1890). Bibliographie : Catalogue des Tableaux & Objets d’Art de la Collection E. Borthon, Dijon, Imprimerie Darantiere, MDCCCXC, n° 134. A Ferriere-la-Petite earthenware covered hen-shaped terrine and tray, 19th century Un exemplaire similaire est conservé au musée de Reims (inv. 892.4.239).
176