DEUX LÉGUMIERS OVALES COUVERTS EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES Chine, fin XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795) À décor polychrome des émaux de la famille rose de bouquets de fleurs et fruits et filets d'or, les bords décorés d’un galon ornés de rinceaux feuillagés et étoiles en or sur fond bleu, la prise des couvercles en forme de grenade; la prise d’un couvercle restaurée l.: 35 cm (13 ¾ in.) Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 21 avril 2017, lot 241 (partie de lot). Two oval-shaped Chinese porcelain covered vegetable dishes, Compagnie des Indes, late 18th century, Qianlong period (1736-1795)
169