PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950) Fin du XIXe-début du XXe siècle Modèle à feuillages, gravé d'un monogramme Composé de : - 12 fourchettes et 12 cuillères de table - 12 cuillères et 12 fourchettes à entremets - 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson - 12 fourchettes à gâteau - 12 cuillères à café (en vermeil) - Une louche - Un couvert à poisson (deux pièces) - Une cuillère à ragoût - Une cuillère à sauce - Service à friandises (quatre pièces) - Une pince à sucre Plusieurs orfèvres : Eugène Lefebvre, Société Parisienne d'Orfèvrerie, Hénin & Cie, et poinçons d'orfèvres EC et RC Poinçon Minerve On y joint 12 couteaux de table et 12 couteaux à fromage, les manches en composition, les viroles et embouts en argent, les lames en métal Poids total des couverts en argent : 5 Kg 968 Poids brut des couteaux : 867 gr. (130) A 130-piece part silver table service, late 19th-early 29th century
166