Null SOUPIÈRE COUVERTE EN ARGENT

SOUPIÈRE COUVERTE EN ARGENT Orfèvre Orfèvre C.V. Martin, insculpation 1817 Paris, 1817-1819 De forme ovale, posant sur un piédouche, les bordures à moulures de godron, les anses doubles à enroulement feuillagé, à attache de palmette, le couvercle à doucine, la prise en anneau à branchage et volute, gravée d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de comte; la doublure rapportée, orfèvre Jean-Baptiste FAMECHON, insculpation 1805, Paris, 1809-1819 Rayures d’usage, petits accidents Poids: 3 Kg 935 A silver soup tureen, by C.V. Martin, Paris, 1817-1819, the liner later, by Jean-Baptiste Famechon, Paris, 1809-1819

162