SUCRIER COUVERT EN ARGENT Paris, 1788-1789 De forme balustre, posant sur quatre pieds feuillagés;à décor de guirlandes de fleurs et de chaque côté d’un médaillon enrubanné, le couvercle à encoche, surmonté de la prise formée de trois fraises et feuillage, les anses en accolade;restauration sur un médaillon, accidents et rayures Poinçon du Maître orfèvre Louis-Joseph Milleraud Bouty, reçu en 1779 H.:12,5 cm (5 in.) L.:17,5 cm (6 3/4 in.) l.:10 cm (4 in.) Poids:463 gr. Provenance : Vente Artcurial Paris, le 14 décembre 2023, lot 101 ; Acquis au cours de cette dernière par l’actuel propriétaire. An oval-shaped silver sugar bowl, by Louis-Joseph Milleraud Bouty, Paris, 1788-1789
152
Estimation
400 - 600 EUR
Mise à prix
400 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.