Null SUCRIER COUVERT EN ARGENT

Paris, 1788-1789

SUCRIER COUVERT EN ARGENT Paris, 1788-1789 De forme balustre, posant sur quatre pieds feuillagés;à décor de guirlandes de fleurs et de chaque côté d’un médaillon enrubanné, le couvercle à encoche, surmonté de la prise formée de trois fraises et feuillage, les anses en accolade;restauration sur un médaillon, accidents et rayures Poinçon du Maître orfèvre Louis-Joseph Milleraud Bouty, reçu en 1779 H.:12,5 cm (5 in.) L.:17,5 cm (6 3/4 in.) l.:10 cm (4 in.) Poids:463 gr. Provenance : Vente Artcurial Paris, le 14 décembre 2023, lot 101 ; Acquis au cours de cette dernière par l’actuel propriétaire. An oval-shaped silver sugar bowl, by Louis-Joseph Milleraud Bouty, Paris, 1788-1789

152