Null DEUX SALIÈRES OCTOGONALES EN ARGENT

Paris et Orléans, XVIIIe siècle

Modèl…

DEUX SALIÈRES OCTOGONALES EN ARGENT Paris et Orléans, XVIIIe siècle Modèle à godrons, l'intérieur en vermeil Pour l'une, Maître orfèvre Remy Chatria, reçu en 1724, Paris, 1735-1736, gravée sur la base C.B.B. et de lettres biffées Pour la seconde, Maître orfèvre Antoine VI Hanappier, reçu en 1698, Orléans, 1736-1737 Dimensions (salière de Paris) : H. 3,5 cm (1 ¼ in.) L. : 8,2 cm (3 ¼ in.) l. : 7 cm (2 ¾ in.) Dimensions (salière d'Orléans) : H. : 3,2 cm (1 ¼ in.) L. : 8 cm (3 ¼ in.) l. : 6,5 cm (2 ½ in.) Poids : 150 gr. Two octonogal silver salt cellars, one by Remy Chatria, Paris, 1735-1736, the other by Antoine VI Hanappier, Orléans, 1736-1737

150