Null TABATIÈRE EN OR 14K (585)

Travail étranger, XXe siècle

écu, surmonté d’u…

TABATIÈRE EN OR 14K (585) Travail étranger, XXe siècle écu, surmonté d’une couronne et d’un crest;le fermoir ovale serti d’une pierre rouge en cabochon;gravé à l’intérieur du couvercle d’une portée à clé de sol sous une inscription en allemand «Schenk min doch ein Kleines bischen Lie-be, Lie-be»;sur un côté, petite boite à allumettes;percée sur la longueur pour recevoir un crayon Sans poinçon H.:1,8 cm (¾ in.) L.:9 cm (3 ½ in.) l.:5,3 cm (2 in.) Poids brut:134,5 gr. A foreign gold snuffbox, 20th century

137