BOÎTE OVALE EN OR 18K (750) ET ÉMAIL Probablement Suisse, fin du XVIIIe siècle Poinçons de prestige Sur fond guilloché de filets, à décor de médaillons d’attributs de musiques, de fleurs et paniers fleuris:le couvercle orné dans un cartouche d’une miniature sur émail rose et grisaille, d’une scène paysagée avec putti et chèvre Dans le couvercle:poinçon de prestige et poinçon de titre «tête d’aigle» sur la bordure intérieure H.:2,8 cm (1 in.) L.:6 cm (2 ¼ in.) l.:3,2 cm (1 ¼ in.) Poids brut:41,7 gr. A gold and enamel box, probaly Swiss, late 18th century
119