Null TABATIÈRE EN ORS DE COULEUR 18K (750) ET ÉMAIL

Hanau, vers 1780-1785

De f…

TABATIÈRE EN ORS DE COULEUR 18K (750) ET ÉMAIL Hanau, vers 1780-1785 De forme ovale, à décor guilloché de filets, les encadrements à moulures de feuillages ou d’oves stylisées, le couvercle serti d’une miniature ovale sur émail, peinte en grisaille, représentant «Le départ d’Hector à la guerre», dans un encadrement de feuillage;les quatre pilastres ciselés d’une chute de feuillage et quartefeuille Poinçons: Dans le fond et le couvercle:E couronné, deux branches de laurier entrelacées, C couronné Sur la bordure intérieure:une petite tête d’oiseau La miniature légèrement décalée sur la gauche H.:3,7 cm (1 ½ in.) L.:9 cm (3 ½ in.) l.:4,7 cm (1 ¾ in.) Poids brut:167 gr. A colored gold and enamel snuffbox, Hanau, circa 1780-1785

116