TABATIÈRE EN ORS DE COULEUR 18K (750) ET ÉMAIL Hanau, vers 1780-1785 De forme ovale, à décor guilloché de filets, les encadrements à moulures de feuillages ou d’oves stylisées, le couvercle serti d’une miniature ovale sur émail, peinte en grisaille, représentant «Le départ d’Hector à la guerre», dans un encadrement de feuillage;les quatre pilastres ciselés d’une chute de feuillage et quartefeuille Poinçons: Dans le fond et le couvercle:E couronné, deux branches de laurier entrelacées, C couronné Sur la bordure intérieure:une petite tête d’oiseau La miniature légèrement décalée sur la gauche H.:3,7 cm (1 ½ in.) L.:9 cm (3 ½ in.) l.:4,7 cm (1 ¾ in.) Poids brut:167 gr. A colored gold and enamel snuffbox, Hanau, circa 1780-1785
116
Estimation
4 000 - 6 000 EUR
Mise à prix
4 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.