Null BOÎTE RONDE EN OR 18K (750)

BOÎTE RONDE EN OR 18K (750) Maître-orfèvre Nicolas Marguerite, reçu en 1763 Paris, 1783-1784 À décor guilloché de filets concentriques et points, les encadrements ciselés de joncs torsadés, le couvercle à médaillon circulaire orné de panier fleuri, feuillages et oiseaux sur fond amati Poinçons:à l’intérieur, sur le fond et le côté, poinçon de charge, de maître-orfèvre et lettre-date;dans le couvercle, poinçon de charge, de Maître-orfèvre et traces de la lettre-date;sur la bordure intérieure, poinçon de décharge, et poinçon de titre postérieur, tête d’aigle (deux fois);accidents H.:2 cm (¾ in.) D.:6 cm (2 ¼ in.) Poids:82,2 gr. A gold round box, by Nicolas Marguerite, Paris, 1783-1784

114