BOÎTE RONDE EN OR 18K (750) Maître-orfèvre Nicolas Marguerite, reçu en 1763 Paris, 1783-1784 À décor guilloché de filets concentriques et points, les encadrements ciselés de joncs torsadés, le couvercle à médaillon circulaire orné de panier fleuri, feuillages et oiseaux sur fond amati Poinçons:à l’intérieur, sur le fond et le côté, poinçon de charge, de maître-orfèvre et lettre-date;dans le couvercle, poinçon de charge, de Maître-orfèvre et traces de la lettre-date;sur la bordure intérieure, poinçon de décharge, et poinçon de titre postérieur, tête d’aigle (deux fois);accidents H.:2 cm (¾ in.) D.:6 cm (2 ¼ in.) Poids:82,2 gr. A gold round box, by Nicolas Marguerite, Paris, 1783-1784
114
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
2 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.