Null PAIRE DE CANDÉLABRES D’ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, TRAVAIL PROBABLEMENT RUSSE

Dan…

PAIRE DE CANDÉLABRES D’ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, TRAVAIL PROBABLEMENT RUSSE Dans le goût de Friedrich Bergenfeldt (1768-1822) En bronze ciselé et doré, à quatre bras de lumière dont les trois latéraux émergeant d’un dauphin, le central issu d’une figure d’Égyptien, le fût reposant sur une base rectangulaire à décor de volutes feuillagées H.:70 cm (27½ in.) l.:36 cm(14¼ in.) A pair of Neoclassical gilt-bronze four-light candelabra, probably Russian, in the taste of Friedrich Bergenfeldt (1768-1822) Cette élégante paire de candélabres, avec son profil élancé, mêlant des bras de lumière à décor de dauphin autour d’un fût central orné d’un pharaon, n’est sans rappeler la production du célèbre bronzier Friedrich Bergenfeldt (1768-1822), actif à Saint-Petersbourg entre la fin du XVIIIe et le début du XIXe siècle. Sa production, qui comprenait lustres, candélabres et vases, est inspirée par les dessins de A.N. Voronikhin. En effet, le pharaon qui orne le fût de notre paire de candélabres se retrouve sur un certain nombre de dessins de Voronikhin (cfr. I. Sychev, Russian Bronze, Moscow, 2003, p.90) tout comme la référence aux créatures marines, un sujet cher à la production de Bergenfeldt. Une paire de candélabres d’un modèle très proche au nôtre, également attribuée à Friedrich Bergenfeldt, est passée en vente chez Christie’s Paris, les 4-5 mai 2011, lot 556.

108