ENCRIER D’ÉPOQUE EMPIRE En placage de ronce de frêne et ébène, ornementation de bronze ciselé et doré, de forme rectangulaire, le plateau orné de trois encriers dont le central retenu par deux putti ailés, la façade ornée d’une frise en bas-relief à motif de masque d’Apollon et rinceaux de feuillage stylisés et ouvrant par un tiroir latéral, reposant sur des pieds en griffe H.:20 cm (7 ¾ in.) l.:38,5 cm (15 ¼ in.) P.:20 cm (7 ¾ in.) Provenance : Par tradition familiale, Michel Goudchaux (1797-1862) ; Vente à Royan le 14 juin 2022, lot 68; Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel; Collection privée, Paris. An Empire gilt-bronze mounted, ashwood and ebony inkstand * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a CITES re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense. La composition générale de cet élégant encrier n’est sans rappeler les dessins de Charles Percier et de Pierre François Léonard Fontaine, les architectes et décorateurs de Napoléon qui ont fourni certains des motifs les plus connus de l’époque. Le célèbre orfèvre Martin-Guillaume Biennais (1764-1843), grand partisan de Percier et Fontaine, est connu pour avoir conçu un certain nombre d’écritoires pour l’Empereur et sa famille (cfr. P. Arrizoli-Clémentel, Burlington Magazine, mars 1998, p.195-201). Notre exemplaire peut être mis en relation avec l’encrier provenant du bureau de l’Empereur Napoléon (cfr. fig. 1) et aujourd’hui conservé au Musée National de Malmaison (inv. MM40.47.7227). Un encrier très proche, comportant une différence au niveau du décor de la frise de la façade, s’est vendu chez Artcurial Paris, le 20 octobre 2023, lot 64. Un deuxième en placage de ronce et ébène, les putti remplacés par deux victoires ailées, s’est vendu à Paris, Hôtel Drouot, le 18 décembre 2015, lot 72. Michel Goudchaux (1797-1862) Selon la tradition familiale, notre pièce aurait appartenu à Michel Goudchaux (1797-1862), banquier, payeur aux armées et président du Consistoire israélite de Paris de 1827 à 1832. Cet encrier serait un cadeau personnel de sa banque lorsqu’il l’a quittée pour prendre en 1848 ses fonctions de Ministre des finances.

106
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 09 juil. : 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.