Null BUREAU-SCRIBAN ITALIEN D’ÉPOQUE ROCOCO, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE

En bois pe…

BUREAU-SCRIBAN ITALIEN D’ÉPOQUE ROCOCO, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE En bois peint, à décor polychrome de bouquets fleuris sur fond vert, la façade de forme mouvementée ouvrant par un abattant et deux tiroirs, les pieds cambrés terminés en enroulement;petits accidents H.:116 cm (45 ¾ in.) l.:126 cm (46½ in.) P.:49 cm (19¼ in.) Bibliographie comparative : A. Feulner, Kunstgeschichte des Möbels seit dem Altertum, Berlin, 1927, p.405, fig. 343. An Italian Rococo polychrome painted bureau scriban, mid-18th century

104