SUITE DE QUATRE PLAQUES, TRAVAIL ITALIEN DU XVIIe SIÈCLE, PROBABLEMENT FLORENCE En marqueterie de pierre dures, illustrant un éléphant, un chameau, un lion et un autre félin, le fond en marbre noir entouré d’une bordure en marbre jaune de Sienne, dans des cadres en bois noirci d’époque postérieure Dimensions (sans cadre):11 x 14,5 cm (4 ¼ x 5 ¾ in.) A set of four Italian 17th century pietra dura panels, probably Florence Cet ensemble de quatre panneaux en pierres dures datables du XVIIe siècle est attribuable à la Galleria de’ Lavori, la célèbre manufacture florentine crée par le Grand-Duc Ferdinand I de Toscane en 1588 et qui sera connue par la suite sous le nom de Opificio delle Pietre Dure. Nos plaques ont été réalisées en suivant la technique du commesso qui consiste à assembler des pierres dures de formes, couleurs et dimensions variées, puis à les appliquer sur un fond de marbre, simulant ainsi les effets d’un tableau. Ces plaques sont un précieux témoignage de l’engouement prononcé aux XVIIe et XVIIIe siècle pour les animaux exotiques dans les arts décoratifs. Lions, chameaux et éléphants sont décrits par les explorateurs, puis repris dans les gravures, avant d’être réinterprétés par des artistes qui s’empressent de les incorporer dans les arts décoratifs. À ce propos, il est intéressant de souligner que la plaque représentant l’éléphant que nous présentons ici est à rapprocher d’une gravure conservée au British Museum de Londres (cfr. fig. 1) d’Adriaen Collaert (1560-1618), artiste flamand originaire de la ville d’Anvers. Les sujets animaliers de nos plaques peuvent être rattachés à ceux que l’on retrouve sur d’importants cabinets florentins du XVIIe siècle tel l’exemplaire vendu chez Christie’s Londres, Exceptional Sale, le 13 octobre 2021, lot 2 ou celui vendu chez Christie’s Londres, le 23 juillet 2020, lot 42.
100
Estimation
10 000 - 15 000 EUR
Mise à prix
10 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.