Null SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI

SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jacques Van Oostenrijk, dit Dautriche En placage de satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la façade ornée d’une frise à décor de pastilles inscrites dans une frise d’entrelacs ouvrant par un tiroir, un abattant découvrant une écritoire, six tiroirs et quatre compartiments, deux vantaux en partie basse, les montants à pans coupés, estampillé deux fois J. DAUTRICHE et poinçon de jurande JME au dos H.:144 cm(56 ¾ in.) l.:101 cm (39¾ in.) P.:41,5 cm (16 ¼ in.) Jacques Van Oostenrijk, dit Dautriche, reçu maître en 1765 A Louis XVI gilt-bronze mounted and satinwood secretaire a abattant, stamped by Jacques Van Oostenrijk, called Dautriche

91