PENDULE À L’ÉLÉPHANT DE STYLE LOUIS XV D’après le modèle de Jean-Joseph de Saint-Germain En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran signé «J. Gudin/AParis», le mouvement signé «J.Gudin a Paris», inscrit dans un boîtier surmonté de Cupidon, soutenu par un éléphant, reposant sur une terrasse rocaille;mouvement rond à deux corps de rouage, barillets, échappement à ancre, balancier simple, suspension à fil de soie, roue de compte à l’extérieur, sonnerie au passage H.:40 cm (15 ¾ in.) l.:31 cm (12 ¼ in.) Provenance : Ancienne collection Djahanguir Riahi (1914-2014). Bibliographie comparative : H. Ottomeyer, P. Prötschel et al., Vergoldete Bronzen, Vol I, p.124, fig. 2.8.5. G. Wannenes, A. Wannenes, Les plus belles pendules françaises de Louis XIV à l’Empire, Firenze, 2013, p.103 et p.135. A Louis XV style gilt and patinated bronze mantel clock, after the model by Jean-Joseph de Saint-Germain
73
Estimation
5 000 - 8 000 EUR
Mise à prix
5 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.