Null PENDULE À L’ÉLÉPHANT DE STYLE LOUIS XV

PENDULE À L’ÉLÉPHANT DE STYLE LOUIS XV D’après le modèle de Jean-Joseph de Saint-Germain En bronze ciselé, patiné et doré, le cadran signé «J. Gudin/AParis», le mouvement signé «J.Gudin a Paris», inscrit dans un boîtier surmonté de Cupidon, soutenu par un éléphant, reposant sur une terrasse rocaille;mouvement rond à deux corps de rouage, barillets, échappement à ancre, balancier simple, suspension à fil de soie, roue de compte à l’extérieur, sonnerie au passage H.:40 cm (15 ¾ in.) l.:31 cm (12 ¼ in.) Provenance : Ancienne collection Djahanguir Riahi (1914-2014). Bibliographie comparative : H. Ottomeyer, P. Prötschel et al., Vergoldete Bronzen, Vol I, p.124, fig. 2.8.5. G. Wannenes, A. Wannenes, Les plus belles pendules françaises de Louis XIV à l’Empire, Firenze, 2013, p.103 et p.135. A Louis XV style gilt and patinated bronze mantel clock, after the model by Jean-Joseph de Saint-Germain

73

Auction is over for this lot. See the results