TAPISSERIE DE BEAUVAIS, FIN DU XVIIe SIÈCLE Louis XIV et Madame de Montespan En laine et soie, illustrant Louis XIV et Madame de Montespan se promenant dans le parc où s’entremêlent végétation abondante et cours d’eau, entourés de danseurs et musiciens, la bordure à motif de guirlandes et rinceaux de fleurs ; usures et anciennes restaurations, probablement réduite en taille Dimensions : 294 x 482 cm (115 ¾ x 189 ¾ in.) Provenance : Par tradition, ancienne collection Maurice Fenaille (1855-1937). A Beauvais historical tapestry, late 17th century
62