1 / 4

CONSOLE D’ÉPOQUE RÉGENCE En bois sculpté et doré, dessus de marbre des Flandres, la ceinture ornée au centre d’un tournesol inscrit dans un cartouche flanqué de dragons et volutes feuillagées, les pieds en console réunis par une entretoise en X ornée en façade d’une coquille et surmontée d’un tournesol H.:83 cm (32 ¾ in.) l.:137 cm (54 in.) P.:72 cm (28 ¼ in.) A Regence giltwood console Réalisée vers la fin du règne de Louis XIV ou pendant les premières années de la Régence, cette console garde encore dans son aspect des réminiscences du style louis-quatorzien d’après 1700. La parfaite symétrie de l’agrafe médiane et des volutes qui s’étalent en dessous de la ceinture, ainsi que la forme des traverses de l’entretoise sont autant d’éléments qui rappellent les compositions des tables et des consoles de l’époque Louis XIV. Par sa qualité d’exécution et la richesse de son vocabulaire ornemental, elle peut être mise en relation avec la production des artistes décorateurs du bois qui travaillaient pour la Couronne. En effet, les sculpteurs Jules Degoullons (v.1671-1738),André Legoupil (1660/5-1733), Martin Bellan (†1714) et Pierre Taupin (v.1692-1739) fondèrent, le 21 janvier 1699, la Société pour les Bâtiments du Roi dont le premier but était de travailler pour le souverain, les princes et les princesses de sang, et les principaux membres de la famille royale, mais qui exécutèrent avec le temps, également des ouvrages pour la noblesse, les grands seigneurs et les financiers. Hélas, comme à l’accoutumé pour les meubles en bois doré, sauf une indication précise de provenance, telle celle des consoles pour le Palais Royal par exemple, connues grâce à des dessins contemporains à leur fabrication, il est presque impossible de les retrouver dans les inventaires de l’Ancien Régime.

53
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 09 juil. : 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.