Null PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D’ÉPOQUE LOUIS XV

Estampille de Louis Falcon…

PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D’ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Louis Falconet En bois sculpté et doré, le dossier à motif d’agrafes feuillagés et rinceaux fleuris, les épaulements à motif de feuillage, la ceinture à décor de chutes fleuries au naturel sur un fond de croisillons, les pieds cambrés surmontés de fleurettes et terminés en enroulement, garniture de damas de soie à décor de chinoiseries, estampillés FALCONET sur la traverse arrière;petits accidents et manques à la dorure, usures à la garniture H.:96 cm (37 ¾ in.) l.:71 cm (28 in.)(2) Louis Falconet, reçu maître en 1743 A pair of Louis XV giltwood fauteuils a la Reine, stamped by Louis Falconet Ce lot est vendu au profit de la Fondation reconnue d’utilité publique, 30 Millions d’Amis. This lot is being sold in aid of 30 Millions d’Amis.

30