PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D’ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Louis Falconet En bois sculpté et doré, le dossier à motif d’agrafes feuillagés et rinceaux fleuris, les épaulements à motif de feuillage, la ceinture à décor de chutes fleuries au naturel sur un fond de croisillons, les pieds cambrés surmontés de fleurettes et terminés en enroulement, garniture de damas de soie à décor de chinoiseries, estampillés FALCONET sur la traverse arrière;petits accidents et manques à la dorure, usures à la garniture H.:96 cm (37 ¾ in.) l.:71 cm (28 in.)(2) Louis Falconet, reçu maître en 1743 A pair of Louis XV giltwood fauteuils a la Reine, stamped by Louis Falconet Ce lot est vendu au profit de la Fondation reconnue d’utilité publique, 30 Millions d’Amis. This lot is being sold in aid of 30 Millions d’Amis.
30
Estimation
8 000 - 12 000 EUR
Mise à prix
8 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.