Null Italie, Venise, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle

Un maure

Buste en marb…

Italie, Venise, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle Un maure Buste en marbre polychrome Les yeux en nacre;reposant sur un socle de forme évasée en marbre de Sienne et sur une colonne en marbre blanc et Portor H. (buste):80 cm (31 ½ in.) H. (colonne):105 cm (41 ¼ in.) A polychrome carved marble and mother-of-pearl bust of a Moor, Italian, Venetian, late 18th-early 19th century, on a marble stand Ce lot est vendu au profit de la Fondation reconnue d’utilité publique, 30 Millions d’Amis. This lot is being sold in aid of 30 Millions d’Amis.

29