PAIRE DE PORTE-TORCHÈRES «AUX MAURES», TRAVAIL ITALIEN DE STYLE ROCOCO, VENISE, MILIEU DU XIXe SIÈCLE En bois sculpté, laqué polychrome, en partie doré et a mecca, le plateau à décor de coquille supporté par un Maure habillé d’une tunique à l’antique, reposant sur un socle en bois noirci et en partie peint à l’imitation du marbre;accidents et manques H.:197 cm (77 ½ in.) l.:63 cm (25 in.) A pair of Italian Rococo style ebonised, polychrome lacquered, parcel-gilt and silvered porte-torcheres, mid-19th century Ce lot est vendu au profit de la Fondation reconnue d’utilité publique, 30 Millions d’Amis. This lot is being sold in aid of 30 Millions d’Amis.

19