Null PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE COPENHAGUE DU XXe SIÈCLE

Modèle Flora D…

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE COPENHAGUE DU XXe SIÈCLE Modèle Flora Danica À décor polychrome de fleurs de botaniques légendées en noir ou en vert au revers comprenant: - dix-neuf grandes assiettes à bord ajouré, - treize grandes assiettes, - onze assiettes à dessert à bord ajouré, - une assiette à dessert, - quatre petites assiettes, - dix assiettes à pain, - un saladier carré, - un légumier rond couvert, - un compotier triangle, - deux plats rectangulaires, - deux raviers ovales munis d’une anse en forme de branche et fleurs, - un petit plat ovale Marqués Trois assiettes avec un éclat D. (grandes assiettes ajourées): 25,5 cm (10 in.) D. (grandes assiettes): 25 cm (9 ¾ in.) D. (assiettes à dessert à bord ajouré): 22,5 cm (8 ¾ in.) D.(assiette à dessert) : 22 cm (8 ½ in.) (D.(petites assiettes): pour trois, 19,5 cm (7 ¾ in.), pour une, 17 cm (6 ½ in.) L. (assiettes à pain): 14,5 cm (5 ¾ in.) L. (saladier carré): 22 cm (8 ½ in.) L. (légumier rond couvert): 23,5 cm (9 ¼ in.) L. (compotier triangle): 22 cm (8 ½ in.) L. (plats rectangulaires): 29 cm (11 ½ in.) L. (raviers ovales): 25 cm (9 ¾ in.) L. (petit plat ovale): 25 cm (9 ¾ in.) (66) A 66-piece Copenhagen porcelain part table-service, Flora Danica model, 20th century

11