Null IMPORTANT CENTRE DE TABLE EN ARGENT (950)

Orfèvre Christofle

De forme ron…

IMPORTANT CENTRE DE TABLE EN ARGENT (950) Orfèvre Christofle De forme ronde à contours, posant sur deux doubles pieds sabot surmontés de têtes de taureau et quatre pieds à enroulements;orné de chaque côté de moutons et un bélier;au centre d’une colonne tronquée appliquée de cornes d’abondance, surmontée d’un berger vêtu à l’antique, tenant d’une main un bâton et de l’autre une gerbe de blé, symbolisant Cérès Signé CHRISTOFLE C(…) Poinçon Minerve H.:57 cm (22 ½ in.) L.:52 cm (20 ½ in.) Poids brut:10 Kg 955 environ Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 21 mars 2004, lot 67. An important silver surtout de table, by Christofle, Paris, late 19th century À partir de 1870, le ministère de l’Agriculture institua un concours entre les plus grands orfèvres français pour la création de pièces d’argenterie récompensant les lauréats des expositions agricoles. À partir de 1870, le ministère de l’Agriculture institua un concours entre les plus grands orfèvres français pour la création de pièces d’argenterie récompensant les lauréats des expositions agricoles.

10