VINGT-DEUX ASSIETTES EN ARGENT (950) Orfèvre Charles-Nicolas Odiot Paris, vers 1850 Modèle à contours et moulures de filets enrubannés et agrafes feuillagées, gravées des armoiries de Philippe de Belgique, comte de Flandre, surmontant la devise «L’UNION FAIT LA FORCE» Poinçon de l’orfèvre, numérotées 5331, poinçon d’exportation, tête de Mercure D.:26,4 cm (10 ½ in.) Poids:13 Kg 074 Provenance : Philippe de Belgique, comte de Flandre (1837-1905) ; Sotheby’s Amsterdam, Collection de la Princesse Lilian de Belgique, les 22-23 septembre 2003, lot 36 ; Acquises au cours de cette dernière par le propriétaire actuel ; Collection privée, Paris. A set of twenty-two silver plates, by Charles Nicolas Odiot, Paris, circa 1850

Aller au lot
<
>

En vente le mardi 09 juil. : 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.