Null PAIRE DE SALIÈRES DOUBLES ET LEURS INTÉRIEURS EN ARGENT (950)

Orfèvre Char…

PAIRE DE SALIÈRES DOUBLES ET LEURS INTÉRIEURS EN ARGENT (950) Orfèvre Charles-Nicolas Odiot Paris, vers 1850 Posant sur quatre pieds griffe, la prise centrale ornée de feuillage terminée par une graine feuillagée Poinçon de l’orfèvre et marque en toutes lettres ODIOT / A PARIS, poinçon d’exportation, tête de Mercure Pour les salières, numérotées 4118 Pour les intérieurs, en argent et vermeil, numérotés 8992 Rayures d’usage, usures au vermeil H.:13 cm (5 in.) l.:17,5 cm (6 ¾ in.) Poids:894 gr. Provenance : Philippe de Belgique, comte de Flandre (1837-1905) ; Sotheby’s Amsterdam, Collection de la Princesse Lilian de Belgique, les 22-23 septembre 2003, lot 26 ; Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel ; Collection privée, Paris. A pair of silver salt cellars and their silver and silver-gilt liners, by Charles-Nicolas Odiot, Paris, circa 1850