Null SUITE DE HUIT CARAFES DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE, VERS 1870-1880
…

SUITE DE HUIT CARAFES DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE, VERS 1870-1880 En cristal gravé, le corps gravé d’un monogramme PM (pour Philippe, Comte de Flandre, et son épouse Marie Louise, née Princesse Von Hohenzollern-Sigmarinen) surmonté d’une couronne royale H.:29 cm (11 ½ in.) l.:11 cm (11 ¼ in.) Provenance : Philippe (1837-1905), comte de Flandre, et son épouse, Marie Louise (1845-1912), née Princesse Von Hohenzollern Sigmarinen ; Par descendance jusqu’à vente Sotheby’s Amsterdam, Princesse Lilian de Belgique au Château d’Argenteuil, les 22-23 septembre 2003, lot 98 (partie de lot) ; Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel ; Collection privée, Paris. A set of eight engraved crystal armorial carafes, second half of the 19th century, circa 1870-1880