IMPORTANT ENSEMBLE DE SOIXANTE-NEUF ASSIETTES À DESSERT EN PORCELAINE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE Décorées par Vermeren-Coché à Ixelles Comprenant 39 assiettes à décor polychrome et or au centre du monogramme P sous une couronne royale fermée, l’aile à fond bleu turquoise décorée de fleurs et fruits dans des cartouches rectangulaires et étoiles en or et 30 assiettes à décor polychrome et or au centre du monogramme P sous une couronne royale fermée, l’aile à fond bleu turquoise décorée de rosaces et entrelacs or;infimes usures d’or Marquées Vermeren-Cnoché Ixelles D.:22,2 cm (8 ¾ in.) Provenance : Philippe de Belgique, comte de Flandre (1837-1905) ; Sotheby’s Amsterdam, Collection de la Princesse Lilian de Belgique, les 22-23 septembre 2003, lots 59, 60, 61 et 63 ; Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel ; Collection privée, Paris. An important set of 69 porcelain dessert plates, decorated by Vermeren-Coché at Ixelles, late 19th century